Роды

В важный момент появления котят на свет мама-кошка ни в коем случае не должна остаться одна. Часто ей требуется помощь, иногда достаточно просто присутствия хозяйки рядом, чтобы весь процесс прошел быстро и без сбоев, поскольку для кошки важно ощущение надежности и безопасности, она все равно в какой-то мере ощущает себя ребенком, нуждающимся в поддержке и защите, несмотря на свой материнский статус. Оставляя в таком состоянии кошку одну, Вы рискуете по приходе найти несколько холодных котячьих телец, которых мама не успела облизать перед их первым вдохом, возможно, при прохождении по родовым путям в дыхательные проходы попала околоплодная жидкость, и котенок задохнулся, хотя человек легко мог его спасти. Иногда котята гибнут даже в плодном пузыре, поскольку не все кошки умеют сообразить, что делать в этом случае и как спасти детеныша.

За несколько часов до родов из влагалища выходит слизистая пробка (сгусток прозрачной слизи). При первых признаках родов ввести Гамавит, 1 мл, подкожно. Через несколько минут можно уколоть Травматин в такой же дозе, тоже подкожно, в холку. Замечено, что он обезболивает и снижает кровопотерю. Гамавит способствует ускорению и облегчению родовой деятельности. Если роды первые и многоплодные, имеет смысл после второго или третьего котенка в период покоя кошки (не в схватку!) уколоть 10% глюконат кальция 0,5-1 мл глубоко внутримышечно, в бедро задней лапы, эту инъекцию можно повторить, если роды затянутся (через 2-3 часа).  Дело в том, что в процессе родовой деятельности может снизиться в крови уровень кальция, что приведет к замедлению или даже остановке родовой деятельности. Глюконат быстро дает результат в виде сильных схваток. Окситоцин нужно иметь под рукой на тот же случай - затяжные роды. Обычно его колют в совсем небольшой дозе - 0,2-0,3 мл после родов, чтобы ускорить сокращение матки и приток молока. Специалисты советуют избегать применения окситоцина без нужды, поскольку часто на окситоцин нет никакой реакции, и с каждым последующим введением чувствительность к нему матки снижается. Лучше его вводить внутривенно совместно с препаратами кальция. При передозировке могут возникнуть длительные и частые сокращения матки, которые не будут способствовать продвижению плодов, а приведут к нарушению плацентарно-маточного кровообращения, преждевременному отделению плаценты, что может вызвать внутриутробную гибель плода. Лучше использовать Травматин, не имеющий противопоказаний к применению во время родов. Он действует на нейроэндокринную систему, стимулирует выработку собственного окситоцина. Некоторые советы по грамотному поведению во время родов можно найти здесь. Мои две кошки рожают очень по-разному, как ведет себя Ваша кошка, Вам предстоит узнать. Джинни рожает быстро, "выстреливает" котятами, с жутким криком, она так себе помогает, тут главное - не попасть под раздачу, она в этом состоянии невменяема, может укусить. Однажды мы кровили с ней вместе - она прокусила от боли мне мизинец на руке. Тут мне главное - успеть ухватить котенка, он болтается обычно у нее на пуповине, времени отрезать иногда нет, обычно пуповину я разрываю руками, оно и лучше - кровит меньше. Просто боюсь, что пуповина может оборваться слишком близко к брюшку котенка, поэтому тороплюсь очень. Оторвала, вытерла мордень от слизи, отсосала клизмочкой из ноздрей, жду, когда закричит. Если медлит, отсасываю из горлышка,  зажав в ладонях, встряхиваю, чтобы жидкость из дыхательных путей вышла.

breath_01 breath_02

Энергичные встряхивания обычно очень успешны. Запищал - теперь вытираю как можно сУше, если кошка не занята последом или схватками, подкладываю ей, чтобы облизала, возможно, присосется. Но сосательный рефлекс напрямую зависит от температуры тела, если котенок успел замерзнуть - сосать не будет. Тогда - в коробку с грелкой, накрываю пеленкой и крышкой, если, конечно, кошка не возражает. Если возражает - около нее, она не хуже грелки, в принципе, лучше, просто ей может быть не до него. Первый раз, когда я проспала роды Джинни, она первого своего котенка задавила в родах второго. У Арни был брат, но она проломила ему головку. Поэтому в родах котенка быть рядом не должно, либо нужно принимать все меры для его безопасности, ограждать от резких движений матери. И таким образом - несколько подходов, пока не родит последнего. В процессе - записывать время и дозу лечебных манипуляций, вес и время появления котят. Слежение за временем в записях поможет не терять голову, иногда кажется, что уже несколько часов прошло, а посмотришь - всего 40 минут, и волноваться не нужно, все идет своим чередом. Еще важно следить за последами. Тут бывает по-разному. Иногда кошка одной схваткой выталкивает из себя и котенка, и его послед. У меня так бывает очень редко, обычно, с последним котенком. Чаще - котенок родился, а послед - еще нет. Иногда вперед первого последа рождается второй котенок, потом выходят два последа вместе. Просто их нужно пересчитывать. Я даю их есть, Джинни ест без понуканий и предложений, иногда даже не успеваю зафиксировать, что послед был - так быстро она его съедает. Агашке нужно подносить. Но обычно не больше трех,  считается, что после этого кошку мясом можно кормить не раньше чем через сутки - чтобы не отравить котят избытком белка в молоке. Конечно, возможно, кошка все манипуляции выполнит сама - и мордочку оближет, и пуповину перегрызет, и останется только сидеть и наблюдать за процессом, но в любой момент нужно быть готовым в него вмешаться.

breath_03 acupunkt

Для меня самый тревожный и ответственный момент - вытереть котенку мордочку и заставить его дышать. Как только закричал (запищал) - порядок, можно марафет наводить, дезинфицировать пупок, сушить и подкладывать матери. Поэтому после родов очень важно правильно запустить дыхательный механизм котенка, согреть его, продезинфицировать пупочный канатик. При прохождении котенка по родовым путям его грудная клетка сдавливается, что способствует выводу из дыхательных проходов жидкости. При отслойке или обрыве пуповины запускается дыхательный механизм, поскольку кислород перестает поступать в организм котенка прежним путем. В этот момент очень важно обеспечить котенку возможность дышать. Для этого нужно чистой салфеткой удалить слизь с мордочки, отсосать с помощью резиновой груши или детской спринцовки-аспиратора слизь из ноздрей и гортани. Если котенок все же не вздохнул и не запищал после этих манипуляций, следует зажать его в сложенных ладонях, хорошо зафиксировав головку и все тело целиком, и сильно и энергично встряхнуть его как градусник. Обычно это действие успешно для начала самостоятельного дыхания. Мне иногда приходилось выполнять реанимационные манипуляции в виде искусственного дыхания рот в рот и массажа сердца. Есть еще акупунктурная активная точка прямо под носиком котенка, иногда хорошие результаты дает воздействие на эту точку (например, круговой массаж этой точки с очень малым радиусом обратным тупым кончиком зубочистки).

stringКомфортная температура среды – одно из первых условий хорошего здоровья и самочувствия новорожденных. При рождении котенок неспособен регулировать температуру своего тела, он очень чувствителен к переохлаждению, в случае сильного падения температуры тела пропадают первичные рефлексы. Например, если температура тела котенка опускается ниже 320, рефлекс сосания пропадает, и котенок может погибнуть от голода. Поскольку котенок появляется на свет мокрым, нужно очень тщательно вытереть его, обсушить и согреть. Для этих целей я использую специальный небольшой пластиковый контейнер для котят, в котором я располагаю электрогрелку с регулируемым термодатчиком). Там котята находятся в течение родов матери, которой в отдельные моменты может стать не до них.

Также важно грамотно обработать пупочный канатик. Когда кошка сама перегрызает пуповину, она пережимает кровеносные сосуды зубами, и обработанная таким естественным образом пуповина не кровит в дальнейшем. Если же кошка не выполняет этот этап, его приходится делать заводчику. Пуповину при возможности лучше разорвать руками (по той же причине). При растяжении на разрыв кровеносные сосуды пуповины растягиваются и закрываются в просвете, что препятствует дальнейшему выделению крови по этому каналу. Если разорвать канатик не удалось, либо при этом конец оказался слишком длинным (нужен кончик 2-3 см, не менее 1 см), его можно перерезать ножницами с закругленными кончиками, предварительно перевязав чистой нитью близко к брюшку котенка. Концы нитки нужно коротко обрезать, чтобы быть безопасными для кошки, которая может проглотить нить при вылизывании котенка. Конец пуповины следует обработать спиртовым раствором йода или раствором хлоргексидина.

sexЕще один вопрос обычно очень занимает заводчика кошки. Определить пол у котят новичку совсем непросто. Парадокс, но легче это сделать сразу после родов, чем через несколько дней. На промежности котенка видно два отверстия: анальное (ближе к хвосту) и отверстие половых органов (оно находится ниже). У самки отверстие гениталий выглядит как вертикальная щель, зона, разделяющая анус и вульву, лишена шерсти и очень короткая (около 0,5 см). У котика генитальное отверстие является отверстием крайней плоти, потому имеет круглую форму. Между анусом и крайней плотью находится пустая мошонка, покрытая шерстью, поэтому это  расстояние длиннее, чем у кошечки (около 1 см).