Колорный окрас

pers Персидская кошка окраса ред-пойнт

Исторически сложилось так, что в британскую породу систематически вливались крови персидских кошек. Именно благодаря этому факту у британцев появились черты и признаки, характерные для персидской породы. В частности, в генотипе британских кошек появился так называемый гималайский окрас, характерный для азиатской группы окрасов. Более известным является выражение «сиамская схема окраса». Практически каждый человек, даже не увлекающийся кошками, сразу мысленно представит образ сиамской кошки: темная маска на мордочке, сквозь прорези которой проглядывают умопомрачительной красоты синие глаза, окрашенные в цвет маски ушки, передние лапки словно в темных перчаточках, а задние – в недлинных сапожках, того же окраса хвост. Фелинологии называют такой окрас колор-пойнт (colour-point – цвет, распределенный точками на теле животного). При этом остальное тело (плащ) имеет практически белый цвет (зависит от цвета точек, границы вариативности довольно широки, от нежного цвета магнолии до светло-коричневого тона).

siam
Сиамская кошка окраса сил-пойнт

Безусловно, в основе любого окраса лежит генетическая особенность. За распределение окраса по телу кошки отвечает   хорошо изученный ген С (Сolour), так называемый ген альбинизма. Этот ген кодирует ключевой фермент в синтезе пигментов – тирозиназу. Для этого гена существует ряд вариаций, которые принято называть в соответствии с породой, для которой этот окрас наиболее характерен.

С, позволяющий производить нормальную тирозиназу. При наличии этого гена в генетической формуле кошки ее шерстный покров равномерно прокрашен, ген доминантный;

сs («точечный» или «сиамский»), характеризующийся светлым окрасом тела в целом и  ярким окрасом выступающих частей, в гомозиготном состоянии этому гену соответствует голубой цвет глаз, окрас рецессивен по отношению к С;

сb («бурманский» или «сепия») – самый темный и наименее контрастный из этой группы цветов, гомозиготное состояние гена определяет золотисто-зеленый цвет глаз,  окрас также рецессивен по отношению к С;

с  (альбинос), самый рецессивный из аллелей, характеризуется полностью белым окрасом и голубым цветом глаз.

enrico
Enrico British Beauty, BRI  c 33 – Гришин сынок окраса лилак-пойнт

Мутации сs и сb являются температурозависимыми, поскольку под их действием пигментация шерсти способна проявляться лишь  в относительно холодных климатических зонах, «сиамский» окрас более чувствителен к температуре, чем «бурманский». Чтобы котенок родился с колорной (сиамской) схемой окраса, от родителей он должен получить гомозиготный набор сsсs – один ген от отца, другой – от матери. Бывает, что родители являются целиком окрашенными кошками, но в генотипе присутствует сиамский ген  - Ссs, в этом случае идет речь о носителе гена колорного окраса. Двое наших животных – кот Гранд и кошка Арина -  обладают таким свойством, т.е. при вязке с подходящим партнером (с таким же носителем этого гена либо с колорным животным, генотип которого сsсs) среди их котят могут родиться маленькие колорики.  Колороносительство Гранда проверено практическим путем (через рождение котят соответствующего окраса), а носительство сиамского окраса Арины подтверждено генетическим тестом.

kittens
Новорожденные колорные британские котята

Вероятность рождения колорных котят от двух носителей гена колорного окраса не слишком велика (25%), но ожидание стоит того маленького чуда, когда от темноокрашенной мамочки появляются ослепительно белые комочки. При рождении маленькие британские котята с двумя копиями аллелей сs полностью белые, поскольку в тепле материнской матки фермент тирозиназа не функционировал. Через несколько дней цвет пятнышек уже различим, причем пойнты (окрашенные участки) распределены не случайно – именно кончики ушек, носика, лапки и хвостик как наиболее удаленные от сердечного центра участки тела, имеют в связи с этим более низкую температуру. С возрастом,  а также под влиянием холодной температурной среды обитания окрас может довольно сильно потемнеть. Больше всего потемнению плаща подвержены кошки с темной пигментацией пойнтов (черные, шоколадные). Также этому может поспособствовать стрижка животного, когда отрастающая шерсть находится в прохладной среде и хорошо пигментируется. Один из экспертов рассказывал, что на одной из выставок настоящий фурор произвела шоколадная персидская кошка с голубыми глазами, которые никак не вязались с ее окрасом. Оказалось, что перед летней жарой хозяйка постригла свое животное, которое изначально имело окрас шоколад-пойнт и соответствующие ему голубые глаза. При отрастании шерсть окрасилась в ровный шоколадный цвет, так что не было никаких намеков на контраст пойнтов. Колорная кошка стала выглядеть как равномерно окрашенная, но глаза остались по-прежнему голубыми, что никак не вязалось с шоколадным окрасом и вызвало понятное недоумение экспертов и понимающей публики.

Среди выпускников нашего питомника есть британские короткошерстные и длинношерстные котята окраса колор-пойнт (голубой, лиловый, шоколадный, циннамон, сил пойнт), а также шотландские вислоухие и короткошерстные детки с такой же схемой окраса. В настоящий момент в питомнике продолжается работа в этом направлении.

odin_00
Odin of Shansel&Tricky Nick, короткошерстный британский котенок окраса циннамон-пойнт
olivia_00
Olivia of Shansel&Tricky Nick, длинношерстный британский котенок окраса циннамон-пойнт
Следует заметить, что окрас пойнтов кошки отражает все особенности, которые могут присутствовать на целиком окрашенном животном. Например, пойнты могут быть черепаховыми, т.е. содержать вариации черного и красного пигментов. Если пойнты рисунчатые, с полосами и пятнами, такие окрасы называют линксовыми.  На пойнтах может быть дым, в таком случае плащ со временем меньше темнеет, причем дымная прикорневая часть волоса остается белой на протяжении всей жизни независимо от окружающей температуры. Стали очень модными колорные биколоры, признаваемые не всеми фелинологическими системами, но от этого не менее популярные. Изумительно колорный окрас смотрится на длинношерстных британцах, которые приобретают при этом волшебный вид белого облачка с затемненным носиком и голубыми ангельскими глазками. Добро пожаловать в удивительный сказочный мир колор-пойнтовых британцев!