Подготовка

Часто в ожидании предстоящих (особенно первых) родов заботливые владельцы чувствуют вполне объяснимые волнение и испуг, особенно начитавшись устрашающих материалов, заполняющих пространства всемирной паутины. Я бы не хотела, чтобы у Вас было такое чувство, поскольку ни испуг, ни волнение не помогут в оказании своевременной необходимой помощи Вашей кошке. Я напишу здесь общие положения, которые мне представляются важными. К родам заранее нужно подготовиться, в среднем беременность продолжается 65 дней, и день родов вычислить несложно, если точно известен день вязки. Замечу, что срок беременности для каждой кошки свой, определяемый ее особенностями, когда Ваша кошка однажды родит, в другой раз день родов Вы будете знать практически с точностью до нескольких часов. Некоторые вариации возможны, конечно же, это будет зависеть от количества котят, при малоплодной беременности срок родов немного отодвигается.
Запаситесь  и приготовьте заранее следующее:
1.    Дезинфектант (раствор хлоргексидина, бриллиантовый зеленый или йод для дезинфекции пупочной ранки)
2.    Чистые небольшие полотенца, чтобы подхватывать и вытирать котят
3.    Ножницы с закругленными концами, чистые и хорошо заточенные
4.    Ректальный термометр (электронный)
5.    Нить для перевязки пуповины
6.    Маленькую резиновую клизму, или одноразовый шприц, или детский аспиратор для отсоса секреций из носа (жидкости из дыхательных путей)
7.    Жидкий вазелин для акушерских манипуляций
8.    Переноску на случай экстренного визита к ветеринару
9.    Часы для контроля за родовой деятельностью
10.    Блокнот для записи наблюдений
11.    Небольшую коробку-камеру с крышкой для согревания котят, лучше пластиковую, чтобы можно было ее тщательно промыть
12.    Грелку, лучше электрическую, с терморегулятором
13.    Гамавит для инъекций (ветпрапарат)
14.    Мастометрин для инъекций (ветпрапарат)
15.    Травматин для инъекций (ветпрапарат)
16.    Раствор глюконата кальция 10%
17.    Раствор глюкозы 5%
18.    Окситоцин для инъекций
19.    Номер телефона заслуживающего доверия ветеринара или приемной ветклиники, с которыми Вы поговорили заранее и предупредили о приближающемся событии
Грелку лучше сразу уложить в коробку для котят, накрыть чистой пеленочкой (не использовать махровую ткань,  коготочки котят очень легко за нее цепляются, и распутать без травмы очень трудно, тем более, Вам точно будет не до этого), положить в эту же коробку еще одну простынку, которой Вы будете накрывать котят. Крышка нужна, чтобы малыши не вылезали и не беспокоили особенно своими криками мать, если роды еще не закончены.
Главное - кошка у Вас на глазах, Вы никуда не отлучаетесь, Вы при ней. Далее. Начало родовой деятельности почти не заметно. Есть признак, количественный. Годится не всем кошкам, моим не приходит в голову спорить - я главная кошка. А признак такой. Температура в прямой кишке за сутки до родов опускается примерно до отметки 37,5 или даже ниже. Это - знак, что родовая деятельность началась, значит, в ближайшие сутки котята появятся. Ни в коем случае не оставляйте кошку во время родов одну! Когда кошка начинает очень шумно дышать,  с громким муром (это - дыхание рожениц, кошки тоже знают эту технику))) - пошли схватки. Вообще, волноваться, глядя на часы, не стоит. У меня был пример кошки, которая орала навзрыд и не могла разродиться (5 роды!) в течение 8 часов, хозяйка мне позвонила под вечер и спросила, нужна ли помощь кошке в таких условиях. Я была в ужасе, но в результате все закончилось сравнительно благополучно. Они отвезли кошку к вету, он подправил пальцем через прямую кишку головку, которая стала в проходе не мордочкой, а затылком, и кошка родила самостоятельно. Зачем я это рассказала? Первое - 8 часов, это не шутки, но кошки довольно выносливы, и могут перенести нерешительность или даже идиотизм своих владельцев. Так что через 2 часа после начала схваток звонить в панике вету и кричать в трубку, что ничего не происходит, а кошка мучается, не стоит. Понятно, что роды - процесс болезненный и кровавый, и поэтому к нему нужно относиться по возможности спокойно. Второе. Я отправила ее к СВОЕМУ вету, который сразу не взял в руки скальпель, а подумал, можно ли обойтись без кесарева. И обошелся, и не располсовал кошке живот, нимало не заботясь о том, как она в таком состоянии будет выкармливать котят. А в общем случае никто не возится, сразу кошку кладут на стол и режут. Потому что так легче и денежней. Если придется обратиться к ветеринарам, нужно иметь в виду такой сценарий, и не терять голову, а принимать осознанное решение, которое пойдет действительно на пользу КОШКЕ, а не вету и его кошельку. Очень важен настрой хозяйки. Кошка - ребенок, всегда, в любой ситуации, она с надеждой смотрит на хозяйку, она в нее верит, ни в коем случае нельзя показывать ей своего волнения и страха, как нельзя растеряно смотреть на собственного больного ребенка, который ожидает от Вас помощи, а не паники. Это - общие моменты. Теперь - конкретика.