После родов

balanceОчень важен в жизни котенка так называемый неонатальный период (длится около четырех дней), на который приходится большой процент смертности котят после не слишком благополучных родов. На этом этапе очень важно следить за весом и активностью котят. Первое взвешивание нужно провести сразу после родов, затем повторять эту процедуру ежедневно в одно и то же время, желательно перед кормлением. Повод для беспокойства в эти несколько дней – прибавка в весе менее 10 г и слабая активность (если котенок плохо сосет молоко матери). Я рекомендую в этом случае поддержать котенка инъекциями Гамавита (0,5 мл ежедневно в течение 5-7 дней, подкожно в холку, лучше инсулиновым шприцом, у него тонкая иголочка, укола котенок не почувствует) и прикормом (специальные смеси-заменители кошачьего молока, продаваемые в ветаптеках и зоомагазинах).

Есть еще один совет, провереный. Иногда у нормально дышаших котят появляется дыхательная недостаточность, вызванная, вероятно, какой-то внутриутробной бактериальной инфекцией. Признаком ее служит клёканье котенка носиком, словно в нем застряла сопелька, которую он никак не может высморкать. Если предоставить событиям развиваться самостоятельно, скорее всего, котенок будет потерян. Если в ближайшее время после родов, как только этот признак будет выявлен, ввести котенку раствор антибиотика, малыша можно будет спасти. Для этого надо взять суспензию Амоксициллина (ветеринарный препарат), набрать 0,1 мл (лучше использовать инсулиновый шприц со съемной иглой, которую надо заменить на иглу большого диаметра, от шприца на 10 или 20 мл). Далее добрать в тот же шприц физраствор до 1 мл, добиться достаточно равномерного распределения густого антибиотика в растворе, и ввести 0,1-0,2 мл полученной смеси в виде клизмы. Естесственно, нужно согреть вводимую смесь и смазать кончик шприца (иглу снять) вазелиновым маслом. Количество раствора зависит от веса котенка. Впоследствии необходимо следить за стулом котенка, поскольку применение антибиотика может спровоцировать дисбактериоз и понос. Когда малыш подрастет, можно провести терапию пробиотиками, раствором Лактобифида или Лактоферона. Если дыхательные симптомы нездоровья сохранились, повторить ректальное введение антибиотика в той же дозе через 48 часов.

Для профилактики большинства послеродовых патологий кошек достаточно 1-2 инъекции мастометрина в дозе 1 мл подкожно или внутримышечно в течение 12-48 часов после родов. Он способствует быстрому сокращению и очищению матки, быстро купирует воспалительный процесс, стимулирует тканевой иммунитет  и молокообразование.
После родов важно следить за маточными выделениями, поэтому гнездо должно быть покрыто чистой светлой пеленкой, на которой легко увидеть выделения кошки. Небольшие сукровные коричневатые выделения – это норма, свидетельствуют о сокращениях матки. Если выделения ярко-красные – есть разрывы влагалища или матки, если они обильные – немедленно нужно обратиться к ветеринару. Если выделения имеют зеленоватый цвет и гнилостный запах, это возможный признак оставшегося в матке разлагающегося последа. В этом случае без помощи ветеринара Вам тоже не обойтись. В течение 2-3 дней постарайтесь измерять температуру в заднем проходе кошки. Если она выше 39 – скорее всего, в матку попала инфекция, возможно, потребуется введение антибиотиков, назначение которых тоже должен сделать ветеринар.

catsfamilyПосле всех процедур и лечебных мероприятий кошачье семейство нужно расположить в специальной уютной клеточке  или коробке для мамы и малышей, установленной в тихом и теплом месте. Я в гнездо поверх мягкого матрасика кладу одноразовую пеленку, которую в случае необходимости можно сменить, как и лежащую сверху чистую светлую (чтобы следить за выделениями после родов кошки-мамы) простынку. Не рекомендуется использовать махровую ткань, поскольку котята в этом возрасте еще не убирают коготки, коготь может зацепиться за махру, и котенок может травмировать лапку. Не у всякой мамы получается должным образом ухаживать за котятами в их первые дни жизни, случаются и всякие казусы в виде первых в их жизни попИсов и покАков, на вторые-третьи сутки жизни у котят выходит первородный меконий, иногда приходится подмывать малышей. Замечу, что содержание котят в клетке в первые недели их жизни диктуется не желанием изолировать животных, а соображениями безопасности в первую очередь. Котята с первых дней жизни могут быть достаточно активны, иногда приходится только удивляться, как далеко и быстро может уползти двух-трехдневный котенок. Клетка же правильно устроена и располагается таким образом, что это полностью исключает миграцию из нее котят, и, как следствие, отсутствие их травматизма.

Очень надеюсь, что все беды и страхи обошли Вас стороной и в Вашем доме появились маленькие комочки радости – КОТЯТА. Удачи!