Уход

agataРасти котята начинают уже в животике у мамы, именно в этот период закладываются основы здоровья и долголетия будущих котят, поэтому большое значение на этом этапе нужно придавать физическому и эмоциональному комфортному состоянию мамы-кошки. Оно складывается из полноценного питания, желательно натурального.  Оно должно быть сбалансированным, содержать достаточное количество питательных веществ, а также витаминов и микроэлементов, в первую очередь, кальция. Если кошка находится на естественном вскармливании, то кроме качественной белковой пищи (постного мяса говядины, баранины, рыбы, птицы), она должна в достаточном количестве получать клетчатку (тушеные овощи, крупяные каши, хлеб). Очень полезно вводить в рацион кисломолочные продукты (творог, кефир), один-два раза в неделю давать вареный желток. Если же кошка приучена к готовым кормам, то в линейке кормов любого производителя кормов премиум и супер-премиум класса есть корм для котят, который наиболее полно отвечает потребностям беременной кошки. Производители кормов Роял Канин выпустили специализированный корм для беременных кошек «Queen-34». К сожалению, его непросто найти в зоомагазинах.
Особое внимание нужно уделить безопасности кошки. Без крайней необходимости не давать кошке никаких лекарств. Плод испытывает на себе действие всех веществ, которые получает мать, иногда даже в более высокой концентрации. Если необходимость лечения все же возникает, следует обязательно предупредить ветеринара о беременности вашей питомицы.  Некоторые препараты могут спровоцировать рассасывание плодов, аборт или врожденные уродства у котят. Следует учитывать также тот факт, что некоторые инфекционные заболевания могут произвести тот же эффект. Поэтому очень важно уберечь кошку от инфицирования в период беременности. Для этого имеет смысл в это время изолировать кошку от других обитателей питомника. Противопоказаны кошкам в это время участие в выставках, переезды, смена привычной обстановки и любые ситуации, которые могут вызвать у животного нервный стресс. Если кошку возили на вязку самолетом, обратный путь ей лучше совершить в первой трети беременности, в этом случае показана ранняя диагностика путем рентгеновского исследования. Во время поездки ни в коем случае нельзя давать беременной кошке препараты с седативным действием, покольку они угнетают дыхательную систему животного.

Очень важно правильно подготовить кошку и ее потомство. В подготовительный этап обязательно должна входить вакцинация кошки, которую необходимо провести до вязки не менее чем за три недели. В крайнем случае в последние две-три недели беременности кошке может быть введена инактивированная вакцина, предохраняющая ее от калицивироза, герпесвируса и панлейкопении. Нельзя забыть также об антигельминтных препаратах, в этом качестве перед вязкой и за 10 дней до окота можно применять такие препараты, как Дирофен, Празицид, Фебтал, Цестал-кэт, которые в рекомендуемых дозах НЕ обладают эмбриотоксическим, т.е. губительным для плодов, действием. Возможное негативное действие этих препаратов может быть сведено практически к нулю, если совместно с ними применять энтеросорбенты (Цамакс или Энетеросгель) и антитоксические инъекции Гамавита, покольку опасность для животных представляют не столько химические соединения, составляющие основу препаратов, сколько токсины, вырабатываемые паразитами.

Хороший эмоциональный настрой кошки не менее важен, поскольку только спокойная уравновешенная кошка способна выносить, родить и вырастить здоровых котят. Если появления котят хозяин ждет с таким же  нетерпением и радостью, как их собственная мама, то маленькие комочки в ее животике уже в возрасте месяца не могут не различить ласковые прикосновения и звук человеческого голоса. Эти первые вербальные контакты закладывают основные кирпичики в фундамент будущего дома любви и доверия к человеку.