Диагностика

pregnancy_01
Поредение шерсти и увеличение
интенсивности яркости сосков

Несколько дней после вязки у кошки сохраняются внешние признаки течки. Этот факт не говорит о том, что вязка прошла нерезультативно. Характерным признаком наступления беременности является прекращение эстральных циклов. К сожалению, при ложной беременности этот признак также проявляется, поэтому только на этом основании нельзя делать вывод о наступившей беременности. У некоторых кошек в начале беременности бывает снижение аппетита и даже токсикоз, характерный и для некоторых человеческих самок. Но практически сразу после вязки большинство кошек характеризует сильно возросший аппетит и прибавление веса. Через 18-24 дня после овуляции наступает изменение внешнего вида сосков, особенно заметное у первородящих кошек. Оно выражается в усилении яркости их окраски. Соски приобретают ярко-розовый цвет, увеличиваются в размерах, а шерсть вокруг них как бы раздвигается, за счет чего они становятся хорошо видны. У некоторых кошек наблюдаются изменения в поведении: если раньше они вели себя независимо, то теперь становятся ласковыми… или наоборот. Набор кошкой веса заметен лишь через три-четыре недели после вязки. Увеличение живота становится заметным примерно через месяц. За две недели до родов становятся видны движения плодов. Некоторые кошки склонны к запорам, поскольку увеличивающаяся матка давит на ободочную кишку. С этим явлением можно справиться (или даже предотвратить его), обеспечив достаточное содержание клетчатки в рационе животного.

cat_pregnant
Рентгеновское исследование беременной кошки.
На снимке можно различить 7 котят.

Анализы крови, используемые для диагностики беременности у женщин, у кошек применяться не могут, поскольку кошки не синтезируют гормон, определяемый при беременности человека (хорионический гонадотропин). У кошек выявляют синтезируемый в основном плацентой релаксин. Это достаточно надежный способ, так как его уровень возрастает при беременности и не меняется при ложной беременности. В европейских ветапеках можно купить экспересс-тест Witness Relaxin для диагностики беременности кошек и собак. Для анализа нужно небольшое количество плазмы крови, применять тест можно уже с 25 дня после вязки, результат готов через несколько минут. Главное неудобство - на российских просторах этот тест пока недоступен((

К третьей неделе беременности эмбрионы может обнаружить пальпацией очень опытный ветеринарный врач, но после 35 дня беременности плоды и плацента становятся слишком объемными для идентификации каждого котенка в отдельности.

Рентгеновское исследование, которое имеет смысл проводить не ранее 40 дня после вязки, позволяет сосчитать плоды по количеству черепов, заметных на снимке. Но иногда неудачное положение кошки во время снимка делает этот метод весьма ненадежным. Кроме того, нужно учитывать то, что эта процедура воспринимается некоторыми кошками очень эмоционально, поэтому надо трезво взвесить все "за" и "против", прежде чем оправляться к рентгенологу.

uzi
УЗИ-исследование.
Затемненный контур - котенок

Наиболее эффективным методом диагностики является УЗИ матки. Достоверные результаты можно получить уже на ранних сроках: плодный пузырь можно различить на второй неделе беременности. Сердце плода хорошо заметно с 22-24 дня, по его активности можно оценить жизнеспособность плода. Если исследований проведено несколько, можно диагностировать рассасывание эмбрионов, если таковые случатся. Но с помощью УЗИ сложнее определить количество эмбрионов, поскольку иногда изображения на мониторе накладываются друг на друга. Накануне исследования и в день анализа необходимо дать кошке препарат Эспумизан (чайную ложку), чтобы избежать экранирования из-за кишечных газов. Полный мочевой пузырь также делает исследование более точным, поскольку он сдвигает матку из тазовой области, облегчая осмотр.

Диагностика беременности показана не только для удовлетворения естесственного любопытства заводчика и прогнозирования им даты предстоящих родов, но и в случаях риска инфекционных заболеваний, а также в случае, когда кошка склонна к ложной (так называемой "нервной") беременности.